Jurado

Jurado

El Premio Europeo de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico cuenta con un jurado internacional, para cada categoría, formado por reputados expertos en el ámbito de la intervención en el Patrimonio Arquitectónico.

El jurado de la quinta edición está formado por: 
Categoría A: Intervención en el patrimonio construido
António Jorge Fontes. Cerejeira Fontes Architects, Portugal
David Lorente. H Arquitectura, España
Marco Antonio Garcés. Presidente de la Academia del Partal, España

Categoría B: Espacios exteriores 
Delphine Péters. Binario architectes, Bélgica
Olga Felip. Arquitecturia, España
Isabel Aguirre. Arquitecta paisajista, España

Categoría C: Planeamiento  
Sascha Wienecke. Planergruppe Oberhausen, Alemania 
Sebastià Jornet. Jornet-Llop-Pastor, España 
Joaquín Pérez-Goicoechea. Agi Architects, España

Categoría D: Divulgación 
Peter Cachola. Director del Museo Alemán de Arquitectura (DAM), Alemania
Joan Olona. Arquitecto y Doctor en Tecnología en la Arquitectura, España
Laida Memba. Arquitecta, España
 
El jurado de la cuarta edición estuvo formado por: 
Categoría A: Louis Leger, Marià Castellò y Leticia Soriano
Categoría B: Benoit Moritz, Elizabeth Abalo y Elena Albareda 
Categoría C: Chiara Nifosi, Javier Gallego y Joan Casadevall
Categoría D: Mariana Correia, José Manuel Chacón y Anna Ramos
 
El jurado de la tercera edición estuvo formado por: 
Categoría A: Inês Vieira da Silva, Ignacio Pedrosa y Marc Aureli Santos
Categoría B: Ian Mcknight, Celestino García Braña y Pere Buil 
Categoría C: Alessandro Alì, Carles Enrich y Cristina Mata
Categoría D: Carsten Hanssen, Fernando Cobos y Montserrat Villaverde
  
El jurado de la segunda edición estuvo formado por: 
Categoría A: Antón Capitel, Toni Gironés y Malgorzata Rozbicka
Categoría B: Joaquín Pérez, Jose Luís Infanzón y Giuseppe Lonetti
Categoría C: Antoni Vilanova, Sonia Puente Landázuri y Cristophe Graz
Categoría D: Raquel Lacuesta y Miguel Angel Troitiño
  
El Jurado de la primera edición estuvo formado por:
Categoría A: Antoni Navarro, Francisco Jurado y Dario Dattilo
Categoría B: Josep Miàs, Francisco Pol y Marcos Cruz
Categoría C: Jordi Rogent, Javier Fernández y Jean-Yves Quai
Categoría D: Josep Maria Montaner, Ascensión Hernández y M. Pierre-Marie Tricaud 

Organizado por

Patrocinado por