Jury

Jury

Le Prix Européen d’Intervention sur le Patrimoine Architectural bénéficie d’un jury international pour chaque catégorie, composé d’experts compétents dans le domaine de l’intervention en patrimoine architectural.

Le jury de la cinquième édition est formé par:
Catégorie A : Patrimoine bâti
António Jorge Fontes. Cerejeira Fontes Architects, Portugal
David Lorente. H Arquitectura, Espagne
Marco Antonio Garcés. Président de l'Académie du Partal, Espagne

Catégorie B : Espaces extérieurs
Delphine Péters. Binario architectes, Belgique
Olga Felip. Arquitecturia, Espagne
Isabel Aguirre. Architecte paysagiste, Espagne

Catégorie C : Planification urbanistique
Sascha Wienecke. Planergruppe Oberhausen, Allemagne 
Sebastià Jornet. Jornet-Llop-Pastor, Espagne 
Joaquín Pérez-Goicoechea. Agi Architects, Espagne

Catégorie D : Divulgation
Peter Cachola. Directeur du Musée Allemand de l’Architecture (DAM), Allemagne
Joan Olona. Architect et Dr. en Technologie en Architecture, Espagne
Laida Memba. Architecte, Espagne

Le Jury de la quatrième édition était formé par:
Category A : Louis Leger, Marià Castellò et Leticia Soriano
Category B : Benoit Moritz, Elizabeth Abalo et Elena Albareda 
Category C : Chiara Nifosi, Javier Gallego et Joan Casadevall
Category D : Mariana Correia, José Manuel Chacón et Anna Ramos

Le Jury de la troisième édition était formé par:
Category A : Inês Vieira da Silva, Ignacio Pedrosa et Marc Aureli Santos
Category B : Ian Mcknight, Celestino García Braña et Pere Buil 
Category C : Alessandro Alì, Carles Enrich et Cristina Mata
Category D : Carsten Hanssen, Fernando Cobos et Montserrat Villaverde

Le Jury de la deuxième édition était formé par: 
Catégorie A : Antón Capitel, Toni Gironés et Malgorzata Rozbicka
Catégorie B : Joaquín Pérez, Jose Luís Infanzón et Giuseppe Lonetti
Catégorie C : Antoni Vilanova, Sonia Puente Landázuri et Cristophe Graz
Catégorie D : Raquel Lacuesta et Miguel Angel Troitiño

Le Jury de la première édition était formé par:
Catégorie A : Antoni Navarro, Francisco Jurado et Dario Dattilo
Catégorie B : Josep Miàs, Francisco Pol et Marcos Cruz
Catégorie C : Jordi Rogent, Javier Fernández et Jean-Yves Quai
Catégorie D : Josep Maria Montaner, Ascensión Hernández et M. Pierre-Marie Tricaud

Hébergé par

Parrainé par